info@npo-imp.ru +7 | 495 | 380 35 29

Вредные факторы работы в офисе

Вредные факторы работы в офисе

Работа в офисе не несет клейма опасной. Но забывать о вредных факторах, существующих даже при такой, вполне спокойной работе не стоит. Рассмотрим несколько их них.

Сидячий образ жизни. Является главным недостатком офисной работы, пагубно сказывающимся на здоровье – постепенно пропадает осанка, набирается масса тела, появляются симптомы хронической усталости от монотонной работы и нервное напряжение.

Для избежания негативных последствий делайте 5-ти минутную разминку раз в час.

Постоянное напряжение глаз. Работа в офисе предполагает непрерывное взаимодействие с персональным компьютером. Ограничить работу с ПК, без ущерба для производительности вряд ли получится, а потому могут начаться неприятные симптомы: сухость в глазах, снижение зрения, головная боль и т.д.

Что бы снизить риски для глаз не садитесь близко к монитору (не менее 45-50 см), не располагайте экран в контровом свете, а в темное время суток всегда включайте дополнительный источник освещения.

Неправильное и нерегулярное питание. Организовать правильное питание, даже в оборудованном офисе не всегда просто: тут нужно успеть на совещание, там нужно срочно доделать «горящий» проект и т.д. Режим питания смещается, обед превращается в полдник, а то и вовсе откладывается на ужин. Все это может привести к ожирению, проблемам с ЖКТ, эндокринной системой и т.д.

Совет до банального прост – независимо от обстоятельств поддерживайте график питания.


*Изображение с сайта: https://www.npr.org
Наши клиенты